Síguenos

Cine

Oscars 2018: esta es la lista completa de ganadores

ganadores de los Oscars 2018

Ésta ha sido una noche significativa para el cine latino. Jimmy Kimmel fue el anfitrión de esta magnífica velada, donde se entregó el reconocimiento más importante de la industria a producciones hechas en América Latina. Una de ellas fue ‘Una mujer fantástica’, que se llevó el premio a Mejor Película en Lengua Extranjera.

¿Quieres conocer a todos los ganadores del Oscar 2018? Sigue leyendo:

Mejor película:

“Call Me By Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
GANADOR: “The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Dirección:

“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
GANADOR: “The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Actor:

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
GANADOR: Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Actriz:

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

GANADOR: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”.

Actor de reparto:

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
GANADOR: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, “Mudbound”
GANADOR: Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Película en lengua extranjera:

GANADOR: “Una mujer fantástica” (Chile)
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
“La herida” (Suráfrica)
“The Square” (Suecia).

Guion adaptado:

GANADOR: “Call Me By Your Name”
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Guíon original:

“The Big Sick”
GANADOR: “Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Película animada:

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
GANADOR: “Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Corto animado:

GANADOR: “Dear Basketball”
“Garden Party Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Diseño de producción:

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
GANADOR: “The Shape of Water”.

Cinematografía:

GANADOR: “Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Mezcla de sonido:

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
GANADOR: “Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido:

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
GANADOR: “Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Música original:

“Dunkirk”
“Phantom Thread”
GANADOR: “The Shape of Water”
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:

“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
GANADOR: “Remember Me”, de “Coco”
“Stand Up for Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

Diseño de vestuario:

“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
GANADOR: “Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

Documental (largometraje):

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
GANADOR: “Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Documental (cortometraje):

“Edith+Eddie”
GANADOR: “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”.

Edición:

“Baby Driver”
GANADOR: “Dunkirk”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:

GANADOR: “Darkest Hour”
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

Cortometraje:

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
GANADOR: “The Silent Child”
“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales:

GANADOR: “Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”.

Sigue leyendo en Trends | ¡Estas son las series y películas que llegan a Netflix en marzo!

Continue Reading
Publicidad
Comentar

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cine

Estas son todas las películas y series que llegan a Netflix en abril

La Casa de Papel 2

Abril será un mes lleno de series y películas en Netflix. Como es costumbre, mediante un comunicado la compañía de contenido por streaming presentó sus estrenos para el próximo mes; entre los cuales se encuentra la segunda temporada de una aclamada serie: La Casa de Papel. (más…)

Continue Reading

Cine

Golden Globes 2018: esta es la lista completa de ganadores

Durante una velada memorable en Los Ángeles, la prensa extranjera premió lo mejor de la televisión y el cine. Esta noche será recordada por los productores y fanáticos de producciones ganadoras como ‘Coco’ y ‘The Greatest Showman’.  Aunque fueron decenas de nominados, los ganadores ya fueron elegidos y los hemos reunido en una lista; en la categoría donde competían, junto a los demás nominados.  (más…)

Continue Reading

Tendencias